Preventivo per la SRL edile con cantieri e stati di avanzamento

Guida operativa per richiedere un preventivo per una SRL edile con più cantieri e stati di avanzamento: dati iniziali, confronti documentali e quando coinvolgere lo studio.

Per una SRL edile, un preventivo utile non nasce dal solo numero di fatture o dal fatturato indicativo: deve distinguere i singoli cantieri e ricostruire il collegamento tra stato di avanzamento, documenti emessi o ricevuti, incassi, pagamenti e situazione amministrativa da gestire. Il risultato pratico è un incarico più chiaro: si capisce quali attività rientrano nella gestione ordinaria e quali richiedono un approfondimento sul singolo fascicolo di commessa.

La richiesta può quindi partire da una domanda concreta: per ciascun cantiere, gli importi riportati negli stati di avanzamento trovano una corrispondenza nei documenti disponibili e nella situazione finanziaria descritta dalla SRL? Non occorre risolvere subito ogni differenza; occorre renderla riconoscibile, attribuirla a un cantiere e a un periodo e definire quale confronto serve per spiegarla.

Da quali informazioni dipende il preventivo

Il primo dato che incide sul perimetro è il numero di cantieri attivi, chiusi o sospesi nel periodo considerato. Non basta un elenco dei lavori: per ciascuno conviene indicare una denominazione interna, il committente o controparte descritta in modo non riservato, la fase operativa e la disponibilità di stati di avanzamento, riepiloghi di commessa, fatture, note di variazione, incassi e pagamenti.

Conta poi il modo in cui la documentazione è organizzata. Una SRL con fascicoli separati per cantiere, documenti datati e riferimenti coerenti consente di delimitare meglio le attività richieste. Se invece gli stessi documenti sono distribuiti tra più archivi o un pagamento non è immediatamente associabile a una commessa, il preventivo può prevedere una fase iniziale di ricostruzione e confronto documentale.

La differenza è sostanziale: la gestione ordinaria riguarda documenti e registrazioni da trattare con un flusso definito; l’analisi di uno scarto tra stato di avanzamento, documenti e movimenti descritti richiede di stabilire prima quale documento rappresenta ciascun importo e quale periodo si sta osservando. Confondere le due attività porta spesso a una richiesta troppo generica e a un preventivo poco confrontabile.

Flusso documentale per cantieri e stati di avanzamento

  1. Identificare la commessa. Per ogni cantiere si apre una riga di riepilogo con codice o denominazione interna, periodo osservato, stato del lavoro e referente aziendale che conosce il fascicolo. Lo scopo è impedire che documenti di commesse diverse vengano letti come un unico insieme.
  2. Allineare i documenti di avanzamento. Si affiancano lo stato di avanzamento disponibile, il suo riferimento temporale e i documenti commerciali o amministrativi che la SRL collega a quel passaggio. Se manca un collegamento, lo scarto resta visibile come elemento da chiarire, senza attribuirgli una causa non documentata.
  3. Separare flussi e risultati di commessa. Incassi e pagamenti aiutano a descrivere la liquidità associata al cantiere; costi e ricavi presenti nel prospetto di commessa aiutano invece a leggere il risultato economico rappresentato nei documenti disponibili. Le due letture rispondono a domande diverse e non vanno sovrapposte.
  4. Decidere il perimetro dell’incarico. Dopo il confronto, la SRL può chiedere un preventivo per la gestione ricorrente, per la ricostruzione iniziale di uno o più fascicoli oppure per entrambe le attività con fasi distinte.

Questo flusso è una buona pratica organizzativa, non una procedura formale. Serve soprattutto a trasformare una domanda indistinta — “quanto costa seguire la società?” — in una descrizione del lavoro effettivamente richiesto.

Esempio aritmetico illustrativo: riconoscere uno scarto

Nel seguente prospetto ipotetico, un solo cantiere presenta uno stato di avanzamento riportato nel fascicolo pari a 48.000 euro e documenti collegati per 45.000 euro. L’ipotesi semplificatrice è che entrambi i valori si riferiscano allo stesso cantiere e allo stesso periodo; il prospetto mostra soltanto lo scarto documentale iniziale, non stabilisce la causa né il trattamento dell’operazione.

Voce/documentoImportoCalcolo
Stato di avanzamento indicato nel fascicolo48.000 euroInput ipotetico
Documenti collegati al cantiere45.000 euroInput ipotetico
Scarto documentale iniziale3.000 euro48.000 euro − 45.000 euro

Il risultato utile è l’individuazione di uno scarto di 3.000 euro da ricondurre a documenti, periodo o riferimento di cantiere. Una rettifica si può proporre solo dopo avere individuato l’evidenza che la sostiene; se il documento ulteriore appartiene a un’altra commessa o a un altro periodo, non riduce questo scarto. Il prospetto non include imposte, regole agevolative, finanziamenti, ammortamenti o altre voci non dichiarate.

Come evitare un preventivo basato su informazioni non confrontabili

Un errore frequente consiste nel comunicare soltanto il totale dei lavori in corso. Quel dato non dice se la difficoltà riguarda la quantità di documenti, la presenza di più cantieri, l’ordine dei fascicoli oppure una differenza da ricostruire. È più utile indicare quanti fascicoli sono disponibili, quali periodi coprono e se esistono stati di avanzamento privi di un abbinamento immediato.

È altrettanto utile non chiamare “saldo di cantiere” un importo che deriva da documenti di natura diversa senza una descrizione del calcolo. Un incasso, un pagamento e il risultato economico illustrato dalla commessa sono informazioni distinte. Presentarle in colonne separate permette allo studio di comprendere se serve un controllo interno dei documenti, una ricostruzione dei dati iniziali o la sola prosecuzione della gestione ordinaria.

Per preparare la richiesta senza trasformarla in un questionario, può essere utile questa checklist sui documenti e sulle verifiche utili per un preventivo SRL. Nel caso edile, la priorità resta l’associazione tra ciascun documento e il relativo cantiere.

Quando coinvolgere lo studio e cosa indicare nel contatto

Conviene coinvolgere lo studio quando la SRL non riesce a collegare con chiarezza stati di avanzamento, documenti e situazione del singolo cantiere, oppure quando vuole separare il costo della gestione ricorrente da quello di una ricostruzione iniziale. Alessio Ferretti STP, studio di commercialisti, può impostare il confronto tra fascicoli di cantiere, documenti disponibili e perimetro contabile o societario da valutare, così da definire quali attività rientrano nella richiesta di preventivo.

Nel primo contatto descrivi la situazione, l’urgenza e un elenco dei documenti disponibili: numero di cantieri, periodo da esaminare, presenza di stati di avanzamento e natura della difficoltà riscontrata. Non è necessario inviare subito documenti riservati; dopo il contatto si possono concordare le modalità di trasmissione e il livello di dettaglio necessario.

Per una prima valutazione senza impegno, richiedi una valutazione indicando questi elementi essenziali.

Commenti

Commenti e domande dei lettori

Puoi leggere gli interventi pubblicati. Se vuoi aggiungere una domanda pertinente, apri il modulo: sarà visibile solo dopo moderazione.

Lascia un commento